Эмиссионные спектрометры. Источники возбуждения спектров.
Новый эмиссионный спектрометр.

Новый эмиссионный спектрометр с пределами обнаружения примесей в металлах на уровне от 0, 00001% и возможностью определения концентрации газов в сплавах.

    Компания ООО «ИВС» совместно с фирмой «Нординкрафт - Сенсор» (г. Череповец) заканчивает разработку нового стационарного эмиссионного спектрометра для анализа металлов и сплавов.

           

Данный прибор предназначен для определения элементного состава сплавов как черных (стали, чугуны), так и цветных (на медной, алюминиевой и т.д. основах). При создании этого прибора были применены как известные новейшие технологии, так и  оригинальные разработки специалистов ООО «ИВС». Так, был разработан не имеющий аналогов источник возбуждения спектров, который в сочетании с оптимизированной системой регистрации оптического излучения на линейных CCD элементах позволил определять примеси в сплавах при их содержании от 0,0001% (а по ряду элементов и от 0,00001%) до десятков процентов в рамках одной аналитической программы. Это стало возможным за счет расширения динамического диапазона спектрометра до 106 с помощью автоматического программного выбора нескольких аналитических линий разной интенсивности для одного элемента. Кроме того, данная разработка впервые в отечественных эмиссионных искровых спектрометрах позволила перейти к определению содержания газов в сплавах, в частности, азота в сталях. При этом в отличие от зарубежных аналогов, рабочая спектральная область, где регистрируются линии азота, водорода и кислорода, составляет 174 нм – 780 нм. Это позволяет использовать в оптической схеме спектрометра обычную кварцевую оптику, а не оптику из MgF2, что существенно удешевляет процесс производства спектрометра и делает его более простым и надежным.   На Рис. 1 – 3 приведен вид одного из окон программы спектрометра, на котором отмечены аналитические линии кислорода, азота и водорода.  Анализируемые образцы – комплект ГСО УГ64 – УГ68. В настоящее время идет разработка аналитических методик для определения содержания газов в углеродистых сталях.

Выпуск данного эмиссионного спектрометра позволит перевести на новый качественный и количественный уровень экспресс анализ металлов и сплавов и предложить потребителям прибор с оптимальным соотношением цена – качество.

 

 
Аналитические линии кислорода, красный спектр – эталон УГ65, голубой – УГ68.

 
Аналитические линии азота.

 
Аналитические линии водорода.

 
След. >
Партнеры
Mayak
ФГУП "ПО МАЯК"
NK-Sensor
Aktiv
Mors
Granat