Эмиссионные спектрометры. Источники возбуждения спектров.
Анализ почв

Чтобы провести анализ почв выбирают смешанные образцы почвы на глубину необходимого слоя. Достаточно рассмотреть один смешанный образец из 15-20 индивидуальных почвенных проб для участка площадью до 2 га. Чтобы осуществить анализ почв образцы не отбирают прямо после внесения минеральных и органических удобрений, извести. Анализ почв выявляет основные агрохимические показатели: наличие гумуса, подвижных форм фосфора и калия, кислотность почвы.

 

Гумус является главным показателем плодородия почвы и достатка для растений азотного питания. Фосфор является одним из главных макроэлементов для питания растений. Калий является более доступным элементом и редко влияет на рост и развитие растений.

Анализ почвы также выявляет существенный критерий - кислотность почвы, выявляющий концентрацию протонов водорода в почве. Как правило, данный показатель выражают величиной рН.

Почва – это сложный комплекс, не только неорганических соединений, но и живой мир. Почва является местом обитания корневой системы растений, насекомых, грибов, животных, а также бактерий, которые играю решающую роль в образовании гумуса.

Но помимо того, что почва является важной частью флоры и фауны, она еще является и вместилищем бактерий. Особенно к этому уязвимы дети, которые всегда играют на улице в песочницах, падают в грязь и берут с земли предметы. При этом в организм человека могут попасть болезнетворные организмы. Поэтому анализ почв также включает и определение в ней бактерии, способные стать источником заболевания человека. Анализ почв осуществляют, как правило, на самые распространенные бактерии - сальмонеллы, энтерококки и гельминты. Анализ почв, осуществляемый на наличие тяжелых металлов и радиационный анализ, относят к категории редких анализов. Обычно агентства недвижимости, реализующие продажу земельных участков под застройку, должны пройти все инстанции, прежде чем получить разрешение на продажу земель. Их обязательством является и вышеуказанный анализ почв. При благоустройстве и озеленении территории могут потребоваться анализ почв на концентрацию тяжелых металлов или обнаружение повышенного уровня радиации в случаях получения земли по наследству, путем купли-продажи старого участка или подозрения на заражение привозным грунтом.

Аналитическое оборудование, предлагаемое компанией ООО «ИВС», позволяет точно, быстро и качественно осуществить необходимый анализ почв.

 
< Пред.   След. >
Партнеры
Mayak
ФГУП "ПО МАЯК"
NK-Sensor
Aktiv
Mors
Granat