Эмиссионные спектрометры. Источники возбуждения спектров.
Эмиссионные спектрометры

Эмиссионный спектральный анализ – это один из самых распространенных методов для моментального определения элементного состава веществ.

Эмиссионные спектрометры используется в следующих отраслях:

  • черная и цветная металлургия;
  • производство особо чистых материалов;
  • горнодобывающая, обогатительная и перерабатывающая промышленность;
  • экологический контроль в пищевой промышленности;
  • переработка отходов ядерной энергетики и в других сферах промышленности.
А конкретнее его применяют при контроле сырья на входе и контроле продукции на выходе.

 

К общим требованиям, предъявляемым к эмиссионным спектрометрам, относят следующие критерии:
  • эмиссионные спектрометры должны обладать чувствительностью и тем самым гарантировать предельно малую погрешность установления концентрации элементов примесей;
  • устройство должно быть максимально надежным и невосприимчивым к температурным перепадам и небольшим нарушениям сетевого напряжения в течение дня;
  • программное обеспечение и технология осуществления измерений должны позволять пользователю самостоятельно разрабатывать новые необходимые методики, не обращаясь за помощью на предприятие–изготовитель;
  • измерения должны осуществляться быстро, то есть, на одно измерение одного образца должно уходить несколько минут;

Эмиссионные спектрометры при анализе спектра допускают погрешность измерений, которая объясняется нестабильностью параметров источника возбуждения спектра. В эмиссионном спектрометре для распознания примесных атомов из образца и дальнейшего их оптического возбуждения применяется низковольтный искровой разряд (C, R, L – разряд). В данном устройстве стабилизируются основные параметры – напряжение и энергия в разрядном контуре. Также в программном обеспечении эмиссионного спектрометра есть задача автоматического выбора линии сопоставления, достигается это методом вычисления коэффициентов корреляции аналитической линии и линии предпочтенного в качестве внутреннего стандарта элемента. В результате использования данной технологии удается в несколько раз понизить среднеквадратическое отклонение определения относительных концентраций примеси.

Эмиссионные спектрометры в роли приемников излучения используют ПЗС-линейки, при этом фиксация спектра в диапазоне 175 – 457 нм реализовывается без мертвых зон. Устройство регистрации спектрометра на ПЗС–линейках, находящихся в фокальной поверхности спектрографа, дает возможность фиксировать весь спектр сразу. Легкость подготовки и штатив открытого типа обуславливают быстрое время исполнения: одно измерение с одним образцом за время менее одной минуты.

Эмиссионные спектрометры существуют компактной модели и имеющие встроенный компьютер, это позволяет транспортировать его к настольным приборам.

Для сортировки по классам сплавов программное обеспечение эмиссионного спектрометра включает большую базу спектров образцов с разными основами.

Компания ООО "ИВС" предлагает эмиссионные спектрометры "СПАС-01" и эмиссионные спектрометры "СПАС-02", данные устройства благодаря использованию последних научно-технических решений точно отвечают как основным требованиям, так и специфическим, следующим из особенностей эмиссионного анализа металлов и сплавов.

 
< Пред.   След. >
Партнеры
Mayak
ФГУП "ПО МАЯК"
NK-Sensor
Aktiv
Mors
Granat