Эмиссионные спектрометры. Источники возбуждения спектров.
Системы регистрации сигналов с фотоэлектронных умножителей
Системы регистрации сигналов с фотоэлектронных умножителей
Многоканальная регистрация
Предназначена для использования в составе спектрометров с числом ФЭУ до 64. Каждый канал функционально представляет собой преобразователь «заряд-частота», обеспечивающий динамический диапазон не менее 5 порядков. Максимальному току ФЭУ в линейном режиме измерений (обычно 100 мкА ) соответствует частота 1 МГц. Линейность не хуже 0.1%. Считывание информации происходит по USB порту, времена измерения и частота считывания задается программным путем.

Система регистрации на 64 канала представляет собой 5-слойный «пирог» размером 16x23x6см, в котором 4 платы по 16 преобразователей «заряд-частота», имеющие коаксиальные входные разъемы для сигналов ФЭУ, и плата связи с компьютером.

Поставляется вместе с программой управления от РС.

Одноканальная регистрация

Предназначена для регистрации сигналов ФЭУ, в том числе предельно малых и с временным разрешением. Имеет собственный 8-разрядный десятичный дисплей и встроенный блок питания от сети переменного тока напряжением 180-220 В. Содержит преобразователь «заряд-частота» с параметрами, указанными выше, и схему, реализующую метод счета фотонов. В зависимости от задачи, потребитель может использовать тот или иной вариант измерений. Режим счета фотонов допускает анализ сигналов с временным разрешением от 30 нс. Тактовая частота схемы, и, соответственно, предельная частота счета периодических импульсов 64 МгГц, предельная частота одноэлектронных импульсов ФЭУ с линейностью не хуже 1% - 500 кГц. Временное разрешение реализуется подключением с помощью коаксиального разъема стробирующего импульса, задающего интервал времени измерения.

При выборе варианта измерений можно ориентироваться на следующие оценки. Предельный средний ток ФЭУ 100 мкА соответствует частоте следования одноэлектронных импульсов примерно 100 МгГц. Таким образом, предельная частота схемы счета 500 кГц отвечает световым потокам в 200 раз меньше максимально допустимых для ФЭУ. С другой стороны, метод счета допускает измерения единиц квантов света в сек., т.е. реализует заметно более широкий динамический диапазон по сравнению с преобразованием «заряд-частота». К тому же, режим счета фотонов как метод регистрации световых потоков обладает целым рядом известных преимуществ.

В обоих вариантах схемы предусмотрен анализ «перегрузки» по величине светового потока. В случае превышения предельных величин появляется сигнал перегрузки на лицевой панели устройства и соответствующее сообщение на мониторе РС.

Схема имеет следующие режимы измерения:

  • Однократные с временем измерения 1с или 10с;
  • Непрерывные с временем измерения 1с или 10с;

Результат каждого измерения по COM- порту фиксируется в РС.

Устройство реализовано в виде модуля в корпусе размером 25x10x5 см с элементами индикации и задания режимов на лицевой панели.

 
Партнеры
Mayak
ФГУП "ПО МАЯК"
NK-Sensor
Aktiv
Mors
Granat